Bundesverband der Selbständigen Abteilung Binnenschiffahrt e.V.

Lt. Wahl der Mitgliederversammlung am 5. Mai 2022 in Duisburg setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

 

Stellvertretende Vorsitzende

Nikolaus Hohenbild
MS „Catharina“
Tel   0171 7748917
Hohenbild-Schiff@t-online.de

Detlef Maiwald
TMS „Cascade“
Tel:  0170 2004367
dm@dm-binnenschifffahrt.de

Stephen Mnich
Gebrüder Mnich OHG
Tel: 01602243086
stephen.mnich@googlemail.com

Schatzmeister

Klaus Wolz
Tel:  0170 9240211
E-Mail: Klaus-Wolz@t-online.de
k.wolz@bds-binnenschiffahrt.de

stellv. Schatzmeister

Lothar Barth
Akademie Barth
Tel.: 0203 570365900
barth@akademie-barth.de


Beisitzer

Michael Birk
Tel.:  02223 21595
Faehre.koenigswinter@t-online.de


Günter Emmer
Tel:  05067 24737457
saarbr.personenschiffahrt@t-online.de


Rebecca Heller
MS “Forever“
Tel.: 0160 93592636
heller.Frachtschifffahrt@gmx.de


Horst Herweck
TMS „Ascona“
Tel.: 0171 2748050
herweck-schiffahrt@online.de


Markus Reich
TMS Saskia-, Svenja-, Heike-, Werner Reich
Tel: 0171 7722161
markus@reich-schifffahrtsbetriebe.de


Achim Schäfer
MS „Schönrain“
Tel: 0171 3139498
achim.schaefer@ms-schoenrain.de


Matthias Schäfers
MVK Vestische GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Tel.: 0151 54387814 matthias.schaefers@mvk-steuerberatung.de


Angelika Schmitz
MS Rheinland, MS Rheinperle, MS Rheintreue
Tel: 0172 2106315

angi@kölntourist.net


Andrea Vomfell
MS “La Paloma”
Tel.: 0170 3209378
info@schiff-lapaloma.de


Kooptierte Vorstandsmitglieder
Nicole Sofia Bell
Tel: 0176 56381716
nicolesofiabell@gmx.de


Rainer Weinand
„Loreley Elegance“
Tel.: 0677 3341
r.weinand@loreley-linie.de


Ehrenvorsitzender Karl-Heinz Blawert
Erbacher Straße 14
68549 Illversheim
Tel.: 0621 493957
Fax: 0621 491344
khblawert@freenet.de